Festprogramm Samstag

20. Juli 2019

10:00 Uhr
Bewirtungsbeginn Allgemein

 
11:00 Uhr
Krabbelgottesdienst für Kinder von 0-6 Jahren mit ihren Eltern, Großeltern oder Paten, Auferstehungskirche

 
11:00 – 12:00 Uhr
Shantychor Überlingen, Bühne Landungsplatz

 
11:00 – 18:00 Uhr
Basteln, Schminken, Kleben, Malen – lasst euch überraschen, Montessori Kinderzelt

 
11:00 – 18:00 Uhr
Kinderrallye, Entlang der Promenade

 
11:00 – 18:00 Uhr
Geschicklichkeitsspiele für Groß und Klein, Förderverein Waldorfschule

 
11:00 – 21:00 Uhr
Schnuppertauchen Tauchgruppe Überlingen

 
11:00 – 22:00 Uhr
Kunsthandwerkermarkt im Badgarten

 
11:30 – 11:50 Uhr
Artistik aus dem Jugendzirkus Faustino, Mantelhafen

 
13:00 – 17:00 Uhr
KulturKiste Überlingen e. V. präsentiert: „Kinderschminken“ mit Heike Nisch, KulturKiste Überlingen e. V.

 
13:30 – 14:30 Uhr
„Jessi & the Rocking Gents“, Bühne Landungsplatz

 
14:30 – 14:50 Uhr
Artistik aus dem Jugendzirkus Faustino, Mantelhafen

 
15:30 – 16:00 Uhr
Aufwärmen mit den Überlinger Turnmädels, Hofstatt 2

 
15:30 – 16:30 Uhr
Turn- und Tanzvorführungen von den Turnzwergen und Tanzkindern des TuS Hödingen, Bühne Hödinger Vereine

 
15:30 – 16:00 Uhr
„Best of - Kleine Oper am See“, Bühne Landungsplatz

 
16:20 – 16:35 Uhr
„Überlinger Turnmädels“, Schwerttanzkompanie

 
16:30 – 16:50 Uhr
Artistik aus dem Jugendzirkus Faustino, Mantelhafen

 
16:55 – 17:15 Uhr
„Überlinger Turnmädels“, Bühne Landungsplatz

 
18:00 Uhr
„Duo Emotion“ – Aktuelle Schlager und Oldies, Bühne Hödinger Vereine

 
18:00 – 21:00 Uhr
Kinderdisco Montessori, Kinderzelt

 
18:30 – 24:00 Uhr
„Edelrock“, Bühne Landungsplatz

 
18:30 – 20:45 Uhr
KulturKiste Überlingen e. V. präsentiert: „Vive la Bräss Bänd“ -- Soul - Blues - Rock & Funk ..., Promenade vor‚ La Vita‘ / Alte Seeschule

 
19:00 – 19:20 Uhr
Artistik aus dem Jugendzirkus Faustino, Mantelhafen

 
19:30 Uhr
Guggenmusik Live – S-hoch3 aus Heitersheim, Bühne Seegumper

 
20:00 Uhr
Wasserskishow des Deutsch-Schweizerischen Motorbootclubs See (Moderation auf Höhe der Alten Seeschulen)

 
20:30 Uhr
Guggenmusik Live – Glöggli Clique Amriswil, Bühne Seegumper

 
20:45 – ca. 23:00 Uhr
Lebendig und frei – Abhängen zu frisch eingefangener Musik junger KünstlerInnen (HADASTICK, Decisive Voice und die Bigband der Waldorfschule), Freunde und Förderer der Freien Waldorfschule

 
22:00 Uhr
Guggenmusik Live – Seegumper Überlingen, Bühne Seegumper

 
23:00 Uhr
Guggenmusik Live – SummerProject, Bühne Seegumper

 
24:00 Uhr
Ende der Musik